Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1258

1258
Limit-Preis
100,00

von Astudin, Nicolai, geb. am 9. Juli in Moskau, gest. 1925 Oberlahnstein, russischer Landschaftsmaler, Schüler des Landschaftsmalers Armand-Théophile Cassagne in Paris, am bekanntesten sind seine Rheingemälde, sein Werk ist Ausdruck der Rhein- u. Eifelromantik des frühen 20. Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen, u li sig N. Astudin, ''Spreewaldlandschaft'', Darstellung eines Fischers auf einem typischen Kahn im Spreewald, die erkennbar ist durch die charakterische Flusslaufverzweigung der Spree, im Hintergrund links ist auch ein Spreewaldhaus dargestellt, Maße: 36,5 x 20,5 cm, gerahmt, o. li. u. re. jeweils ein feiner Riss.